ЦЭПУ
г. Саранск, ул. Московская, 14, оф. 320, 401
ooo-cepu@mail.ru
Блог

Раздел имущества

Раздел имущества между супругами
Раздел имущества - это процесс, который происходит между субъектами права, претендующими на какое-либо имущество или его часть, например, раздел имущества между супругами или между родственниками (родителями и детьми, братьями и сестрами и т.п.). Раздел имущества направлен на определение права конкретного лица на определенное имущество.

Раздел имущества по соглашению сторон может проходить у нотариуса путем заключения договора, когда отсутствует спор о его принадлежности. При наличии спора имущество подлежит разделу в суде.

Часто имущество делится между супругами. Раздел имущества между супругами может происходить при разводе супругов, в браке и до брака. Раздел имущества по соглашению супругов (будущих супругов) совершается у нотариуса путем заключения брачного договора.

Если спор между супругами имеется, разделить имущество можно только в суде. При разделе в судебном процессе, супруги должны составить список общего имущества, подлежащего разделу, а также доказать, какое имущество будет относиться к личной собственности каждого из них. Не подлежит разделу имущество, приобретенное до заключения брака, или полученное в дар во время брака. В остальных случаях придется постараться доказать свое личное право на имущество. Этот процесс может быть сложным и потребует значительных усилий и времени.

Нередки случаи раздела имущества между другими родственниками. Например, если дети проживали с родителями и хотят отделиться от них. Если спора между ними нет, то можно заказать досудебную строительно-техническую экспертизу. Если одна из сторон возражает, то без обращения в суд не обойтись.

Если вы столкнулись с проблемами при разделе имущества, лучше обратиться за помощью к юристам, которые имеют опыт работы в этой области, чтобы получить квалифицированную помощь и советы.

Очень часто при разделе имущества разделу подлежит жилой дом, построенный или купленный в период брака или совместного проживания родственников. Это один из самых сложных видов раздела, который невозможен без раздела земельного участка. Поэтому в данном случае необходима комплексная землеустроительная и строительно-техническая экспертиза. Экспертиза раздела жилого дома - это процесс, в рамках которого проводится оценка технического состояния жилого дома и его конструктивных элементов, земельного участка с целью определения технической возможности раздела. Также проводится оценка фактической стоимости жилого дома и земельного участка, поскольку если раздел в идеальных долях не возможен, то будет необходима доплата разницы в стоимости долей между владельцами.

В рамках экспертизы раздела жилого дома обязательно решается вопрос о возможности/невозможности раздела земельного участка.

При производстве экспертизы жилого дома и земельного участка проводятся следующие работы:

1. Осмотр земельного участка, а также жилого дома и его конструктивов, включая фундамент, несущие стены, крышу, окна, двери, системы отопления, водоснабжения, канализации, электроснабжения и т.д.;

2. Анализ технического состояния жилого дома, качества материалов, использованных при его строительстве и/или ремонте. Если техническое состояние будет признано неудовлетворительным, то эксперты могут дать отрицательное заключение о возможности раздела жилого дома.

3. Проведение необходимых измерений как на земельном участке, так в жилом доме;

4. Определение технической возможности раздела жилого дома, в идеальных или близких к идеальным долям, чтобы после раздела каждая вновь образованная часть жилого дома имела необходимый состав помещений.

5. Изучение документации: правоустанавливающей (договоры, завещания и др.), правоподтверждающей (выписки, постановления, свидетельства и др.), технической (технические, кадастровые паспорта, планы и др.) и другой документации, имеющей отношение к исследуемым объектам;

6. Определение фактической площади и местоположение границ земельного участка, подлежащего разделу и соответствие его местоположения по данным правоустанавливающих документов и сведениям ЕГРН;

7. Определение возможных вариантов раздела земельного участка по идеальным, или близким к идеальным долям его собственников, и в зависимости от возможных вариантов раздела жилого дома и надворных построек, определение границ (местоположения) земельных участков, выделяемых в собственность сторон, после раздела земельного участка;

8. Подготовка экспертного заключения, содержащего оценку технического состояния жилого дома и его стоимости, предлагаемые варианты раздела с учетом действующей нормативной документации, а также расчет доплат разницы в стоимости долей между владельцами.

Бывают ситуации, когда жилой дом разделить возможно, а образованные после раздела земельные участки не будут соответствовать по площади действующим нормативам. В этом случае раздел земельного участка будет признан невозможным.

Экспертиза раздела жилого дома и земельного участка является сложным процессом и доверять его нужно только квалифицированным экспертам с опытом работы в строительно-технической и землеустроительной областях.