ЦЭПУ
г. Саранск, ул. Московская, 14, оф. 320, 401
ooo-cepu@mail.ru
Блог

Аварийное жильё

Экспертиза аварийности дома
Экспертиза аварийности дома - это процесс, который проводится для определения технического состояния здания и его пригодности/непригодности для дальнейшего безопасного использования. Экспертиза может быть назначена по инициативе владельца здания, жильцов жилого дома или государственных органов, если имеются серьезные основания полагать, что имеется угроза безопасности жильцам, их имуществу или окружающим.

Данный вид экспертизы отвечает на три основных вопроса:
- какова степень физического износа, а также техническое состояние исследуемого объекта;
- возможна ли дальнейшая эксплуатация объекта по его прямому назначению;
- не представляет ли эксплуатация данного объекта угрозу жизни и/или здоровья граждан, а также их имуществу?

Экспертиза аварийности дома включает в себя следующие этапы:


Этап 1. Обследование здания. Данный этап включает в себя визуально-инструментальный осмотр объекта исследования: несущих конструкций, включая фундамент, перекрытия, стены, а также, элементов крыши, лестниц, балконов и др. с проведе нием необходимых инструментальных замеров и фотофиксации повреждений строительных конструкций и других элементов здания.

Этап 2. Обработка и анализ результатов визуально-инструментального осмотра объекта. На данном этапе эксперт оценивает состояние каждого из элементов здания на предмет их износа и имеющихся дефектов, и определяет, нуждается ли здание в ремонте, реконструкции или данные действия будут нецелесообразными ввиду сильного износа конструкций. Признаки и процент износа даются экспертом для степени технического состояния каждого конструктивного элемента в отдельности. Затем, исходя из полученных результатов, эксперт производит оценку общего физического износа
исследуемого объекта.

Физический износ исследуемого здания принимается в соответствии с действующими утвержденными методиками. В итоге, техническое состояние здания может быть признано хорошим, удовлетворительным, неудовлетворительным, ветхим и негодным.

Как правило, об аварийности здания свидетельствует неудовлетворительное и ветхое состояние. Но при неудовлетворительном состоянии капитальный ремонт возможен и целесообразен, при ветхом - физический износ составляет 61-80 %, а примерная стоимость ка питального ре монта в % от восстановительной стоимости конструктивных элементов составляет 93-120%, что нецелесообразно.

Как правило, в таких ситуациях, когда здание отвечает признакам аварийного, эксперт приходит к выводам о
том, что состояние несущих и ограждающих конструкций исследуемого здания представляет угрозу причинения вреда жизни и/или здоровью граждан, а также о нецелесообразности проведения капитального ремонта. Также эксперт указывает о невозможности использования здания по целевому назначению вследствие утраты функционального значения объекта, в том числе физического и морального износа, исчерпании несущей способности и опасности обрушения.

Если эксперт выявляет, что исследуемый объект не является аварийным, он дает рекомендации по восстановлению здания в пригодное для проживания состояние.

Этап 3. Подготовка письменного экспертного заключения по результатам про веденного исследования. В заключении эксперт подробно описывает ход своего исследования и указывает, почему он пришел к тем или иным выводам.

Здесь хочется отметить два интересных момента, которые возникают относительно аварийности домов.

Первая ситуация, когда жильцы обращаются с просьбой об экспертизе, так как считают свой дом аварийным, поскольку с виду здание имеет значительные повреждения. Но внешний вид бывает обманчивым, и при обследовании может быть установлено, что его конструкции или грунты не имеют повреждений и деформаций, свидетельствующих об аварийности. И эксперт, соответственно, не может выдать заключение об аварийности. В данной ситуации, эксперт может выехать для предварительного осмотра, чтобы подсказать гражданам, стоит ли тратить деньги на экспертизу о признании здания аварийным.

Вторая ситуация, когда органы власти говорят о том, что дом аварийный и его надо снести. А гражданин не хочет выезжать из своего дома и приходит за экспертизой, по результатам которой оказывается, что никакой аварийности нет, а дом лишь нуждается в ремонте.

Вот поэтому важно отметить, что экспертиза аварийности дома должна проводиться только квалифицированными специалистами с опытом работы в этой области, которые реально смогут разобраться во всех нюансах и дать точный ответ о фактическом состоянии объекта. Она может быть дорогостоящей, но ее проведение в одном случае может помочь предотвратить серьезные аварии и сохранить жизни людей, а в другом избежать незаконного выселения и сноса.