ЦЭПУ
г. Саранск, ул. Московская, 14, оф. 320, 401
ooo-cepu@mail.ru
Блог

Затопление квартиры

Ущерб нанесенный затоплением квартиры
Оценка ущерба после залития квартиры - это важный этап в процессе восстановления своих нарушенных прав и восстановления поврежденного имущества. Она проводится для определения размера ущерба и расчета размера компенсации средств на восстановление его владельцу. Оценка ущерба может включать в себя оценку поврежденных конструкций, отделочных материалов, оборудования, мебели и других предметов, подвергшихся залитию, а также оценку затрат на их восстановление или замену.

Шаг первый. В случае залития квартиры нужно сразу обратиться в управляющую компанию для устранения причин протечки, а также для составления акта о залитии, в котором будут указаны причины залития и установлен перечень поврежденного имущества. Если управляющая компания по каким-либо причинам отказывает в составлении акта, можно составить акт о залитии с привлечением жильцов из соседних квартир. Достаточно пригласить двух соседей. В этом случае в акте нужно указать: фамилии, имена, отчества всех присутствующих, номера квартир, предположительную причину залития, перечень поврежденного имущества и обязательно расписаться всем присутствующим в конце акта с расшифровкой фамилии имени и отчества.

Шаг второй. После составления акта о залитии необходимо обратиться за помощью к специалистам, которые смогут провести качественную оценку ущерба от залития. Как правило, оценку ущерба, причиненного конструкциям и отделочным материалам, проводят эксперты-строители, оценку ущерба, причиненного мебели и другому имуществу – эксперты-товароведы.

Оценка ущерба от залития, проводимого экспертом-строителем, включает в себя несколько этапов:

1. Оценка уровня и характера повреждений. На этом этапе специалист оценивает видимые повреждения, такие как влажные пятна, плесень, повреждения обоев, потолка, пола, электропроводки и т.д. Устанавливает причинно-следственную связь между залитием и выявленными повреждениями.

2. Оценка стоимости ремонта или замены. На этом этапе специалист определяет стоимость ремонта и/или замены поврежденных материалов. Он учитывает демонтаж поврежденных конструкций и материалов, стоимость новых материалов, затраты на работу, а также любые дополнительные расходы, необходимые для восстановления поврежденного имущества.

3. Составление акта внесудебной экспертизы, в котором будет отражён весь ход исследования и представлен расчет стоимости возмещения причиненного залитием ущерба.

4. Эксперт-товаровед также осматривает поврежденное имущество, устанавливает возможность его восстановления или замены, затем составляет свое заключение с расчетом стоимости возмещения ущерба, причиненного имуществу в результате залития.

Шаг третий. Подготовка документов для компенсации ущерба. На этом этапе лучше всего обратиться к квалифицированному юристу, который подскажет, как написать претензию, кому ее направить. Юрист также поможет с подготовкой необходимых документов для получения компенсации от лица, виновного в залитии. При необходимости будет представлять ваши интересы в суде.

Шаг четвертый. Связь со страховой компанией. Если у вас есть страховой полис на недвижимость, то вам надо связаться со страховой компанией и уведомить ее о произошедшем ущербе. Это позволит вам получить возможную компенсацию через полис. В данном случае, если страховой выплаты будет достаточно для возмещения ущерба, то к виновнику залития вы уже не будете обращаться. Страховая компания после выплат в счет возмещения ущерба сама будет разбираться с лицом, виновным в причинении ущерба.

Важно обратить внимание на то, что оценку ущерба от залива лучше проводить специалистами с соответствующим опытом и квалификацией, чтобы получить качественную объективную оценку и помощь в подготовке документов для компенсации.